среда, 8 апреля 2015 г.

урок#1. Штампведение "KM-shop FREE School"



Привет всем ! 
 много раз спасибо ;) за такую классную возможность :) получить знания, да еще и КАКИЕ!!!!просто невероятный урок по штампам!!! три тысячи спасибо ;)) или еще побольше ;) 

Я учусь и это - Ура!!!  новые знания всегда вдохновляют и придают новые силы ;) а навык - он просто бесценен ;) и меня очень радует обязательное выполнение домашнего задания.   

Интересно??? - Учусь я в серьезной KM-shop FREE School ;) ага, увидели слово бесплатной ;)) да-да, так еще и денежная мотивация есть! Заглядывайте к ним и сами все узнаете - тут ;))  



Урок #1 - Штамповедение. Очень подробный и интересный, действительно узнала много нового, обязательно почитайте, а еще лучше присоединяйтесь к проекту. преподаватель - Светлана Крылова
ну и наше ДЗ ;)) 


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Внимательно прочтите урок.
2. Прочтите упомянутую в уроке статью про материалы, из которых изготавливаются штампы.
3. Попробуйте (при наличии необходимых материалов) все описанные в уроке способы использования штампов.
4. Опубликуйте на своем ресурсе пост с полученными результатами (это не должны быть готовые работы, просто фото ваших экспериментов). Оцениваться будет не количество, а усердие ))))
5. Ответьте в своем посте на вопрос: Какие преимущества у полимерного штампа против силиконового? Как минимум два.


начнем с теоретической части :)) 
1. - Полимерный штамп - имеет более высокое разрешение, позволяет получить оттиск с тонкими линиями, минимальная толщина -0,17 мм, против силиконового-0,3мм. 
2.  - полимерный штамп - более жесткий, при довольно сильном нажатии оттиск не размазывается, а остается четким.
3. - на поверхность полимерного штампа очень хорошо ложатся чернила,  доже водорастворимые Дистресс, они не скатываются в капельки, а распределяются равномерно, что опять же повышает качество оттиска :)  даже при использовании "жидкой краски" (спрей-нанесенный кисточкой или акварелька) получается более четкий оттиск, а на силиконовом все скатывается в крупные капли. 
4. - высота рисунка-кажется это так называлось, на полимерном штампе выше, чем у силиконового, ну и мне на практике тоже так показалось, на силиконовых я чаще пачкаю "рядом прилегающую " поверхность и она отпечатывается вместе с основным рисунком.

ну а теперь практическая часть %) чудный банер, чтоб не страшно  : 
а проб и ошибок было достаточно много , но от этого только интересней ;) тк пока не получиться хороший результат - я не сдамся ;)) 

1.ИЗГИБ 


 - штампы силиконовые, гнуться хорошо, но чернила Дистресс - скатываются и образуют небольшие капельки, и я немного "передавила" надпись ;) уж больно она мягкая 

2.ОКРАШИВАНИЕ ШТАМПА 

2.1  окрашивание одним цветом 
 бабочки - штамп резиновый - хорошо держит и дистресс и стазон, но стазон немного четче 
 штамп силиконовый - видно разницу сильно, стазон против красненьких пигментных чернил 

2.2. Окрашивание не чернильными подушками ;)) 

белая акриловая краска, на полимерном (там где графики и гиперболы) и резине (салфетка) - ложится лучше, текстовый - силиконовый - получается жирноватый оттиск, размазанный

нанесла спрей (мятный цвет , надо было потемнее взять, но на бумажке красиво смотрится, а фотографироваться не хотел :)) 
на силиконовом и соседнем (вроде резиновый, но какой-то непонятный (LaBlansh) ) - все скаталось в капли, и совсем не понятно что это?! ;))

 на резиновом сердечке остались немного дистресс чернил, от предыдущего оттиска, но тоже получилось интересно.  полимерный - шарики и подарки - отпечатался лучше всех

2.3. Окрашивание штампа разными подушечками ;) у меня дистресс подушки большие, выводить отдельные части тяжеловато, вот что получилось 
 разноцветное сердечко ;) и немыслимый букет - на этом силиконе чернила совсем себя странно ведут....



тут опять же чернила дистресс и силиконовые штампы, а черная надпись стазон, дополнительно использована техника наложения  - и это почти готовая открытка или АТС!!!! Как я раньше без этого жила? теперь конечно совсем по другому буду подходить к выбору штампов, столько разных возможностей, а я так однобоко их использовала....мне нет прощения ;))  

3.РАСКРАШИВАНИЕ!!! это просто восхитительно!! еще недавно я сказала одной девочке - фу, ты штампы раскрашиваешь, да это не скрап вовсе!! и о видят, небеса - как я ошибалась!!!!! беру свои слова назад ;) и очень извиняюсь! 
отсебятина ;)) -  можете не читать, но все же ;) - я вообще первый раз рисовала - карандашами акварельными точно в первый раз, поэтому много впечатлений ;)-ссори, придется читать; а акварелькой- ну, в школе наверное ;))) 
1 - акварельные карандаши на простой бумаге офисной - плохо размываются, да и вообще оставляют почти не размываемый след, другое дело - работать по акварельной бумаге с текстурой -скорлупа(у меня такая просто была) - результатом оч.довольна, цвета хорошо смешиваются, грубого следа нет ;)) 
2 - с карандашами рисунок получается четче, чем если рисуешь акварелькой и даже оооооочень тонкой кисточкой 
3 - для акварельки лучше иметь палитру и ее использовать (пусть даже белую керам.тарелку) и в ней мешать краски )) их разбавлять, и уже готовым цветом работать. Вариант - я тут синей нарисую, а потом водой разотру, и будет светло голубая  - не работает ;)) 


сначала был обед и у меня не было карандашей :)) тут акварелька, контур чернила стазон


тут листики. тоже акварелька  
есть в наборе к акварели питерской доп.цвета - серебристый и золотой, их лучше добавлять в заранее в краску, которую ты на палитре разводишь, тк  они все же "забивают" первоначальный цвет если их наносить уже поверх рисунка, так получилось у меня 

???откуда на бумажке царапина?? сразу не увидела, а так смазало весь результат.. 
так - если смотришь прямо:
 под углом

и еще вот такой голубь ;) тоже акварелька 
краску для основного фона - светло-светло-голубую ;)) развела в палитре  

а в обед мы с ребенком купили карандаши - самые простые - Сибирский кедр, 6 шт - 60р. ;)) - пока пойдет ;))  
раскрасила карандашами, тут толь по шарикам прошлась кисточкой, а остальное еще в карандаше 
  на фото ниже -уже полностью прошлась кисточкой с водой, посмотрите - насколько четче рисунок от карандаша ;)) но при этом не видно следов от него 

Вот честно!!!! Если бы не ДЗ - никогда бы не попробовала!!!!! а как же здорово ;)) получается!!!! 


4. КОМБИНИРОВАНИЕ - для меня это вынос мозга! я б в жизни не догадалась! спасибо Миру за людей с богатой фантазией и техническим складом ума. только они могут придумать такое!!!   так сделать, и я теперь могу ;)) ну не с первого раза получилось, но получилось ;)) 

4.1. Наложение - примеры в раскрашенном варианте уже был. способ конечно очень понравился ;) и стоит отметить подробное объяснение - очень понятно написано и показано. для отчетности - вот фото ) 



4.2. Сложение  - как бы сказала Катя Серафима - это чума-способ!!! чем-то подобным я пользуюсь на страничках и в микседийной работе - разными штампами - крупными-мелкими - делаешь оттиски не совсем четки и ровные,но многослойные. А в уроке - показан верх этого мастерства ;)  я кажется влюбилась :))
сначала было это - не смейтесь ;)) 
 уже получше ;)) 
немного плохо подумала. а думать-то полезно )

а вот тут уже хорошо получилось ;)


хотелось мой-ваш  штамп в дело пустить - вязанный ;) очень нравится ;) вот наконец-то испачкала ;))  но предыдущий вариант более целостный ;)



4.3. Вычетание - тут очень долго не получалось, да и всего один оттиск меня порадовал, смотрим ;)) 



со стазоном совсем не успевала оттиск снять. быстро сох - ну и он у меня уже подзамученный, а вот синий - АрхивалИнк - он "пожирнее" будет. Способ обязательно возьму на заметку, мне очень понравился "вычитаемый" оттиск печатного текста. 


Светлана Николаевна!!!, с  вашим уроком, смогла посмотреть на штампы и штампинг совсем по другому, как на элемент, который может взять на себя ключевую роль в работе, а не просто массовые дополнения ;) притянуть к себе внимание и заставить разглядывать себя. а так-то у меня в работе - много-много слойность, бумажки-листики-цветы-вырубка, а теперь и С&S смогу изобразить. с предварительной тренировкой ;) правда. От всего сердца - благодарна за урок, что вовремя его увидела и начала делать ДЗ ;))  

сильно не прощаюсь - до следующего урока. честно - жду с нетерпением, Саша. 
ну и напоследок - радостные шарики ;)) ура-ура!!!


P.S. еще спасибо другим девочкам ;) кто занимается - интересно почитать. посмотреть чужие результаты ;) - подглянуть через плечо ;)) дорогие мои - всем привет ;) вы умнички, тк стараетесь, читаете, делаете, учитесь и растете над собой ;)) мне приятно быть в вашей компании ;)

5 комментариев:

  1. И я "через плечо подглядела". Читал весь пост с улыбкой на лице)))
    Спасибо за подсказку про карандаши, теперь уж когда ими обзаведусь, на офисной бумаге сразу не стану раскрашивать (поучусь на чужих ошибках)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юличка, да - много интересного :) и как получается у других, что нового или не так получилось, как хотелось, как выходят из ситуаций разных - просто огромный опыт :) во многих СП проектах обычно оценивается уже результат, а тут - процесс!! мне очень нравится :) увидимся на следующем уроке :))

      Удалить
  2. Ну, на славу потрудилась!!! Любо-дорого смотреть!
    Разукрашивать на офисной бумаге можно, если ее плотность не меньше 120г/м3, а лучше на скрапбумаге, если есть обрезки односторонней или на кардстоке. А для учения прекрасно подойдет акварельная бумага, на которой рисуют наши детки.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана , большое спасибо за похвалу, приятно :) уиии :)) надеюсь и дальше получится выполнять задания так же старательно :)) " И, да прибудет с нами скрапсила :))) "

    ОтветитьУдалить
  4. Не огорчайтесь! Увидимся на следующем уроке!)

    ОтветитьУдалить